Kitchen Barometer 2026

RATIONAL und statista+

Kitchen Barometer 2026

Koch beim Anrichten eines Gerichts in einer professionellen Küche

Vorwort

Ein kompakter Leitfaden zum Kitchen Barometer 2026

Die Küchenbetriebe in Restaurants und Hotels stehen an einem Wendepunkt. Die Herausforderungen der Branche sind keine isolierten Einzelprobleme. Sie sind vielmehr miteinander verknüpfte Belastungen und stellen die operative Widerstandsfähigkeit in allen Bereichen auf die Probe. Fragt man Küchenverantwortliche nach den drängendsten Hürden, ergibt sich ein klares Bild: Fachkräftemangel, steigender Kostendruck und die Sicherstellung hoher Qualität trotz zunehmender Volatilität prägen den Alltag.

Ein Küchenbetreiber bringt es auf den Punkt: „Ich denke, das Personalproblem ist das größte Thema. Es gibt einen allgemeinen Personalmangel.“ Dieser Druck ist weltweit spürbar, weiter verschärft durch regionale Faktoren. Ein Befragter aus dem Vereinigten Königreich merkt an: „Nach dem Brexit ist es nicht einfach, neue Mitarbeitende zu finden“, während andere betonen, dass „es schwierig ist, gute Mitarbeitende langfristig zu halten“. Dabei geht es nicht nur um die Anzahl an Beschäftigten, sondern um den Erhalt von Fachkompetenz und Konstanz – zentrale Voraussetzungen für Profiküchen.

Gleichzeitig verschärft sich der Kostendruck. „Die gestiegenen Lebensmittelpreise haben uns gezwungen, die Menüpreise zu erhöhen. Auch höhere Lohnforderungen haben dazu beigetragen“, erklärt ein Teilnehmer. Ein anderer beschreibt die Situation noch drastischer: „Ehrlich gesagt sind die steigenden Preise und die Engpässe in der Lieferkette ein Problem. Das richtet in meinem Betrieb großen Schaden an.“ Das Dilemma ist hart: Betreiber müssen ihre Margen sichern, bezahlbar bleiben – und die Qualitätsstandards erfüllen, die Gäste erwarten. Oder, wie es ein Befragter formuliert: „Eine große Herausforderung ist es, Preise an die Inflation anzupassen, Qualität zu halten und Bezahlbarkeit für die Gäste zu sichern.“

Das Kitchen Barometer 2026 untersucht, wie Küchenbetreiber in Deutschland, Frankreich, Japan, dem Vereinigten Königreich und den USA mit diesen zusammenlaufenden Herausforderungen umgehen. Das Barometer untersucht fünf Themen:

  • Symbol für BetriebskostenBetriebskosten
  • Symbol für NachhaltigkeitNachhaltigkeit
  • Symbol für FachkräftemangelFachkräftemangel
  • Symbol für QualitätssicherungQualitätssicherung
  • Symbol für DigitalisierungDigitalisierung

Für jedes Thema folgt das Barometer einem einheitlichen Raster: die Auswirkungen auf den Betrieb, eine Tiefenanalyse der aktuellen Situation und die Lösungsansätze, die Küchenbetreiber bereits umsetzen.

Über alle fünf Themenfelder hinweg zeigen sich klare Muster: Operative Kosten treiben regionale Unterschiede, wobei Energiepreisdruck die europäischen Märkte besonders stark trifft. Nachhaltigkeit entwickelt sich vom Anspruch zur konkreten Umsetzung – die Mehrheit der Betriebe hat bereits mehrere Maßnahmen eingeführt. Der Fachkräftemangel treibt Strategien zur Mitarbeiterbindung und Effizienzsteigerung voran. Qualitätssicherung wird zunehmend technologiegestützt und nicht mehr rein prozessbasiert verstanden. Und die Digitalisierung schreitet voran, wobei frühe Anwender bereits deutliche Vorteile sehen.

Küchenteam bei der Arbeit in einer professionellen Küche

Die Branche befindet sich an einem Wendepunkt. Was heute operativ entschieden und umgesetzt wird, kann darüber bestimmen, welche Betriebe morgen besonders resilient aufgestellt sind. Das Kitchen Barometer 2026 liefert datenbasierte Erkenntnisse, die Küchenbetreibern dabei helfen, die Resilienz aufzubauen und ihren Weg in eine erfolgreiche Zukunft zu gestalten.

2

Einleitung

Zukunftsunsicherheit steuern

Kosten- und Personalthemen dürften Küchenbetriebe besonders treffen

Restaurant- und Hotelküchen stehen vor tiefgreifenden Veränderungen. Steigende Kosten drücken auf die Margen, während Personalknappheit die betrieblichen Kapazitäten einschränkt. Entscheidungsträger erkennen diese Warnsignale: Sie glauben, dass mehrere Faktoren ihr Geschäft im kommenden Jahr maßgeblich prägen werden.

An der Spitze der erwarteten Belastungen stehen steigende Energiepreise. Gut zwei Drittel (67%) der Befragten weltweit rechnen damit, dass diese ihr Budget belasten werden. Besonders ausgeprägt ist diese Sorge in Frankreich, wo sich 80% der Küchenbetreiber auf Preissteigerungen einstellen, sowie in Deutschland, wo 78% einen starken Einfluss von Energiekosten auf ihre Geschäftsentwicklung erwarten. Gewerbliche Küchen sind energieintensiv, denn Kochtechnik und Kühlanlagen laufen kontinuierlich. Entsprechend anfällig sind sie für Preisschwankungen am Energiemarkt.

Neben den Energiekosten sind die Inflation und das allgemeine Preisniveau für 63% der Befragten ein erwartetes Problem – ein Hinweis auf breiteren wirtschaftlichen Druck. Höhere Kosten erzwingen schwierige Entscheidungen: Menüpreise erhöhen und damit vielleicht preissensible Gäste verlieren, oder Kosten selbst tragen und ohnehin knappe Margen weiter reduzieren. Auch die Suche nach qualifizierten Fachkräften stellt für 59% der Küchenbetreiber weltweit eine zentrale Herausforderung im kommenden Jahr dar. In Deutschland liegt dieser Wert sogar bei 68%. Die Folgen sind längere Einstellungsprozesse, Abstriche bei den Qualifikationen oder der unterbesetzte Betrieb mit zu wenig Personal.

Auch im erwarteten Gästeverhalten werden regionale Unterschiede deutlich. In Deutschland gehen 72% der Küchenbetreiber davon aus, dass sich das Verhalten ihrer Gäste in den nächsten 12 Monaten ändern wird. In Japan (40%) und den USA (46%) teilen deutlich weniger Befragte diese Einschätzung.

Professionelle Küchen navigieren eine Phase, in der etablierte Modelle zunehmend unter Druck geraten und neue Strategien notwendig werden. Das Kitchen Barometer 2026 beleuchtet, wie Küchenverantwortliche in Deutschland, Frankreich, Japan, dem Vereinigten Königreich und den USA diesen Herausforderungen begegnen. Basierend auf einer quantitativen Befragung liefert das Barometer datenbasierte Erkenntnisse und praxisnahe Handlungsempfehlungen für Widerstandsfähigkeit und langfristige Planung.

Steigende Energiepreise für Strom, Gas und Wärme sind die am häufigsten genannte Herausforderung in Frankreich (80%), Deutschland (78%) und Japan (66%).

Inflation und das allgemeine Preisniveau beschäftigen die Befragten im Vereinigten Königreich (64%) und den USA (62%) am stärksten.

Zentrale Einflussfaktoren für Profiküchen im kommenden Jahr

Steigende Energiepreise: 67%Inflation und allgemeines Preisniveau: 63%Verfügbarkeit von Fachkräften: 59%Lebensmittel und Rohzutaten: 58%Veränderungen bei Lohn und Arbeitsrecht: 57%Veränderungen im Gästeverhalten: 57%Symbol für Verfügbarkeit von FachkräftenSymbol für Inflation und allgemeines PreisniveauSymbol für Lebensmittel und RohzutatenSymbol für Veränderungen im GästeverhaltenSymbol für Steigende EnergiepreiseSymbol für Veränderungen bei Lohn und ArbeitsrechtVeränderungen im GästeverhaltenVeränderungen bei Lohn und ArbeitsrechtLebensmittel und RohzutatenVerfügbarkeit von FachkräftenInflation und allgemeines PreisniveauSteigende Energiepreise67%57%63%59%58%57%Zentrale Einflussfaktoren für Profiküchen im kommenden JahrExterne Faktoren mit wirtschaftlichem Einfluss in den nächsten 12 Monaten1
Zentrale Einflussfaktoren für Profiküchen im kommenden Jahr. Externe Faktoren mit wirtschaftlichem Einfluss in den nächsten 12 Monaten
AntwortAnteil
Steigende Energiepreise67%
Inflation und allgemeines Preisniveau63%
Verfügbarkeit von Fachkräften59%
Lebensmittel und Rohzutaten58%
Veränderungen bei Lohn und Arbeitsrecht57%
Veränderungen im Gästeverhalten57%

1 Grafik zeigt die sechs meistgenannten Antworten.

Quelle: Online-Umfrage von Statista im Auftrag von RATIONAL (Q4/2025)

4

Thema 1: Betriebskosten

Steigende Betriebskosten

Kostendynamiken belasten die Profitabilität von Restaurantküchen

Globaler Kostendruck, lokale Unterschiede: Hier spüren Restaurantküchen die Belastung am stärksten

Lebensmittel und Rohzutaten · Alle Länder: 56%Lebensmittel und Rohzutaten · Deutschland: 56%Lebensmittel und Rohzutaten · Frankreich: 48%Lebensmittel und Rohzutaten · Japan: 64%Lebensmittel und Rohzutaten · UK: 56%Lebensmittel und Rohzutaten · US: 56%Energie · Alle Länder: 52%Energie · Deutschland: 70%Energie · Frankreich: 68%Energie · Japan: 36%Energie · UK: 50%Energie · US: 38%Verpackung oder Logistik · Alle Länder: 50%Verpackung oder Logistik · Deutschland: 56%Verpackung oder Logistik · Frankreich: 58%Verpackung oder Logistik · Japan: 46%Verpackung oder Logistik · UK: 46%Verpackung oder Logistik · US: 42%Personal · Alle Länder: 44%Personal · Deutschland: 50%Personal · Frankreich: 44%Personal · Japan: 36%Personal · UK: 54%Personal · US: 38%Wartung von Küchengeräten · Alle Länder: 41%Wartung von Küchengeräten · Deutschland: 34%Wartung von Küchengeräten · Frankreich: 42%Wartung von Küchengeräten · Japan: 36%Wartung von Küchengeräten · UK: 50%Wartung von Küchengeräten · US: 44%Globaler Kostendruck, lokale Unterschiede: Hier spüren Restaurantküchen die Belastung am stärksten(Stark) gestiegene Kosten1in …Alle LänderDeutschlandFrankreichJapanUKUSLebensmittel und Rohzutaten56%56%48%64%56%56%Energie52%70%68%36%50%38%Verpackung oder Logistik50%56%58%46%46%42%Personal44%50%44%36%54%38%Wartung von Küchengeräten41%34%42%36%50%44%
Globaler Kostendruck, lokale Unterschiede: Hier spüren Restaurantküchen die Belastung am stärksten. (Stark) gestiegene Kosten in …
KostenAlle LänderDeutschlandFrankreichJapanUKUS
Lebensmittel und Rohzutaten56%56%48%64%56%56%
Energie52%70%68%36%50%38%
Verpackung oder Logistik50%56%58%46%46%42%
Personal44%50%44%36%54%38%
Wartung von Küchengeräten41%34%42%36%50%44%

Neben steigenden Kosten sehen sich Küchenverantwortliche in den letzten 12 Monaten auch mit breitem wirtschaftlichen Gegenwind konfrontiert. 44% geben an, dass Verzögerungen in den Lieferketten – wie längere Lieferzeiten und Lieferausfälle – erheblichen Einfluss haben.

In den vergangenen zwölf Monaten sind die Betriebskosten in allen Regionen gestiegen und setzen Küchenbetriebe erheblich unter Druck. Diese Entwicklung erzwingt schwierige Entscheidungen: Welche Kosten können aufgefangen werden, wo muss gespart werden und in welchem Umfang lassen sich Preissteigerungen an die Gäste weitergeben? Intensität und Art der Belastungen unterscheiden sich dabei deutlich zwischen den Ländern.

Weltweit stehen Lebensmittel und Rohwaren an erster Stelle der Kostensorgen. 56% der Befragten berichten von deutlichen Preissteigerungen im vergangenen Jahr.

Höhere Einkaufspreise bedeuten in der Praxis Rezeptanpassungen, härtere Verhandlungen mit Lieferanten, Änderungen bei Portionsgrößen oder erhöhte Menüpreise – und all das, ohne die Qualität zu gefährden, die Gäste erwarten. Besonders ausgeprägt ist diese Herausforderung in Japan, wo 64% der Betreiber signifikante Kostensteigerungen bei Zutaten verzeichnen.

Energiekosten folgen dicht dahinter: 52% der Befragten weltweit berichten von deutlichen Erhöhungen. Die regionalen Unterschiede sind jedoch erheblich. In Deutschland (70%) und Frankreich (68%) sind die Belastungen besonders hoch, während Japan (36%) und die USA (38%) vergleichsweise geringeren Energiekostendruck melden. Verpackungs- und Logistikkosten sind für die Hälfte der Küchenbetreiber weltweit gestiegen, wobei Frankreich (58%) und Deutschland (56%) besonders betroffen sind.

Auch Personalkosten zeigen regionale Unterschiede. Während global 44% der Betreiber von erheblichen Steigerungen berichten, liegen die Werte im Vereinigten Königreich (54%) und in Deutschland (50%) deutlich höher. Steigender Lohndruck zwingt Betreiber entweder zu höheren Personalbudgets zulasten der Margen, oder sie riskieren, Mitarbeitende an besser zahlende Wettbewerber zu verlieren. Dieses Muster – moderatere Kostensteigerungen in Japan und den USA im Vergleich zu europäischen Märkten – zeigt sich über mehrere Kategorien hinweg und legt nahe, dass regionale gesamtwirtschaftliche Rahmenbedingungen die Unterschiede prägen.

Wartungs- und Reparaturkosten für Küchentechnik sind für 41% der Befragten gestiegen. Besonders stark betroffen ist das Vereinigte Königreich, wo die Hälfte (50%) drastische Erhöhungen meldet, gegenüber 34% in Deutschland. Unter Kostendruck könnten manche Betriebe nicht zwingend notwendige Reparaturen verschieben – und damit das Risiko ungeplanter Ausfälle erhöhen.

Breitere wirtschaftliche Bedingungen, nicht nur branchenspezifische Faktoren, treiben diese regionalen Kostenunterschiede. Küchenbetreiber müssen ihr lokales Kostenumfeld genau analysieren und Investitionen gezielt priorisieren – etwa in energieeffiziente Technik oder wettbewerbsfähige Vergütungsmodelle.

Steigende Kosten erfordern gezielte Antworten, und viele Küchen setzen an mehreren Hebeln zugleich an. Energieeffiziente Geräte sind für 75% eine strategische Investition, weil sie kurzfristig Kostendruck adressieren und zugleich langfristige Nachhaltigkeitsziele unterstützen (siehe Seite 12). Wer Kostendynamiken versteht, schafft die Grundlage; strategisch zu investieren ist der nächste Schritt.

Steigende Energie- und Wartungskosten erzwingen einen Wandel: Küchenbetreiber überdenken ihren Gerätebestand. Effizienz ist kein Zusatz mehr – sie ist unverzichtbar.

1 Grafik zeigt die fünf meistgenannten Antworten.

Quelle: Online-Umfrage von Statista im Auftrag von RATIONAL (Q4/2025)

5

Thema 2: Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeit in der Praxis

Küchenbetriebe reagieren auf veränderte Erwartungen

Nachhaltigkeit als zentrales oder wichtiges Thema

Gesamt: 67%Deutschland: 72%Frankreich: 68%Japan: 64%UK: 64%USA: 68%Nachhaltigkeit als zentrales oder wichtiges Thema67%Gesamt72%Deutschland68%Frankreich64%Japan64%UK68%USA
Nachhaltigkeit als zentrales oder wichtiges Thema
AntwortAnteil
Gesamt67%
Deutschland72%
Frankreich68%
Japan64%
UK64%
USA68%

Küchenverantwortliche beobachten eine wachsende Nachfrage der Gäste nach Nachhaltigkeit. 62% berichten von gestiegenen Erwartungen an ökologische Verantwortung – und sie reagieren entsprechend. Für mehr als zwei Drittel (67%) der Küchenbetreiber ist Nachhaltigkeit eine zentrale oder wichtige unternehmerische Priorität. Diese Einschätzung zieht sich durch alle untersuchten Regionen und verdeutlicht einen breiten Konsens über die strategische Bedeutung von Nachhaltigkeit.

Küchenbetreiber, die Nachhaltigkeit priorisieren, übersetzen sie in die Praxis. An erster Stelle steht die Reduzierung von Lebensmittelabfällen, die von 87% der Befragten umgesetzt wird. Weitere Nachhaltigkeitsmaßnahmen folgen dicht dahinter: 83% haben regionale und saisonale Produkte in ihre Speisepläne integriert und reagieren damit direkt auf den Wunsch der Gäste nach lokalem Bezug. Auffällig ist zudem der Fokus auf Menschen und Routinen. 77% investieren in Schulungen und Bewusstseinsbildung für Mitarbeitende, weil Nachhaltigkeit nur dann trägt, wenn Teams die Maßnahmen verstehen und mittragen. Ebenfalls 77% setzen auf energieeffiziente Küchengeräte und Technologien, um ihre Nachhaltigkeitsstrategien zu stärken. Im Vereinigten Königreich steigt dieser Wert auf 89%, was auf eine ausgeprägte Technologieakzeptanz in diesem Markt hinweist.

Die Daten zeichnen ein klares Bild: Küchenbetreiber rollen Nachhaltigkeitsmaßnahmen über mehrere Bereiche hinweg aus. Gleichzeitig gibt es Spielraum für noch mehr Entwicklung. Maßnahmen wie die Reduzierung von Lebensmittelabfällen sind häufig reaktiv. Proaktive Ansätze, etwa die Vermeidung von Abfällen von vornherein, können ein möglicher nächster Schritt sein. Nachhaltigkeit entwickelt sich zunehmend vom Zielbild zur konkreten Umsetzung und betrifft Betrieb, Technologie und Menschen gleichermaßen. Die zentrale Herausforderung der kommenden Jahre liegt darin, Wirkung messbar zu machen und diese zunehmend anspruchsvollen Gästen zu kommunizieren.

Wie Küchenbetriebe nachhaltigere Praktiken verankern

Reduzierte Lebensmittelverschwendung: 87%Entsorgung/Recycling: 84%Regionale/saisonale Produkte: 83%Ressourcenschonendes Reinigen: 80%Sensibilisierung und Schulungen: 77%Energieeffiziente Geräte: 77%Bio- oder Fairtrade-Zutaten: 74%Symbol für Bio- oder Fairtrade-ZutatenSymbol für Regionale/saisonale ProdukteSymbol für Energieeffiziente GeräteSymbol für Sensibilisierung und SchulungenSymbol für Reduzierte LebensmittelverschwendungReduzierte LebensmittelverschwendungEntsorgung/RecyclingRegionale/saisonale ProdukteRessourcenschonendes ReinigenSensibilisierung und SchulungenEnergieeffiziente GeräteBio- oder Fairtrade-Zutaten87%84%83%80%77%77%74%Wie Küchenbetriebe nachhaltigere Praktiken verankernUmgesetzte Nachhaltigkeitsmaßnahmen1
Wie Küchenbetriebe nachhaltigere Praktiken verankern. Umgesetzte Nachhaltigkeitsmaßnahmen
AntwortAnteil
Reduzierte Lebensmittelverschwendung87%
Entsorgung/Recycling84%
Regionale/saisonale Produkte83%
Ressourcenschonendes Reinigen80%
Sensibilisierung und Schulungen77%
Energieeffiziente Geräte77%
Bio- oder Fairtrade-Zutaten74%

1 Nur Befragte, für die Nachhaltigkeit mindestens eine gewisse Rolle spielt. Die Grafik zeigt ausgewählte Antworten.

Quelle: Online-Umfrage von Statista im Auftrag von RATIONAL (Q4/2025)

6

Thema 3: Fachkräftemangel

Fachkräftelücken

Operative Auswirkungen des Fachkräftemangels

Der Fachkräftemangel – zuvor als eine der zentralen erwarteten Herausforderungen identifiziert – wirkt sich bereits spürbar auf den Betrieb aus. Fast zwei Drittel (64%) der Küchenbetreiber berichten, dass Engpässe bei qualifiziertem Personal die Abläufe in den vergangenen 12 Monaten deutlich beeinträchtigt haben. Die Folgen sind weitreichend. Sie betreffen Servicequalität, Kapazitäten und das Wohlbefinden der Mitarbeitenden.

Am stärksten zeigt sich der Effekt in einer höheren Belastung der bestehenden Teams: 57% nennen eine steigende Arbeitslast – mehr als jede andere Folge des Fachkräftemangels. Das macht deutlich, dass die verbleibenden Mitarbeitenden die Hauptlast tragen, indem sie zusätzliche Aufgaben übernehmen und längere Schichten leisten. In Japan ist dieser Druck besonders ausgeprägt: 72% der Betreiber berichten von einem erhöhten Workload, deutlich über dem globalen Durchschnitt.

Für 64% der Restaurantküchenbetreiber weltweit hat der Fachkräftemangel in den vergangenen 12 Monaten erhebliche Auswirkungen gehabt.

Auswirkungen des Fachkräftemangels nach Ländern in den letzten 12 Monaten

Frankreich: 68%Deutschland: 66%Japan: 64%UK: 64%US: 60%FrankreichDeutschlandJapanUKUS68%66%64%64%60%Auswirkungen des Fachkräftemangels nach Ländern in den letzten 12 Monaten
Auswirkungen des Fachkräftemangels nach Ländern in den letzten 12 Monaten
AntwortAnteil
Frankreich68%
Deutschland66%
Japan64%
UK64%
US60%

Auswirkungen des Fachkräftemangels

Erhöhte Arbeitslast im Team: 57%Längere Wartezeiten: 39%Kosten durch Überstunden: 36%Höhere Mitarbeiterfluktuation: 32%Qualität/Konsistenz der Zubereitung: 27%Reduzierte Öffnungszeiten: 23%Eingeschränkter Service: 34%Erhöhte Arbeitslastim TeamLängereWartezeitenKosten durchÜberstundenEingeschränkterServiceHöhereMitarbeiterfluktuationQualität/Konsistenzder ZubereitungReduzierteÖffnungszeiten57%39%36%34%32%27%23%Auswirkungen des Fachkräftemangels1
Auswirkungen des Fachkräftemangels
AntwortAnteil
Erhöhte Arbeitslast im Team57%
Längere Wartezeiten39%
Kosten durch Überstunden36%
Eingeschränkter Service34%
Höhere Mitarbeiterfluktuation32%
Qualität/Konsistenz der Zubereitung27%
Reduzierte Öffnungszeiten23%

Diese Mehrbelastung kann einen Teufelskreis auslösen: Überlastete Mitarbeitende verlassen den Betrieb eher. Dadurch verschärft sich der Personalmangel weiter und der Druck auf das verbleibende Team steigt.

Über die steigende Arbeitsbelastung hinaus zieht der Fachkräftemangel weitere Kettenreaktionen nach sich. Längere Wartezeiten betreffen weltweit 39% der Küchenbetriebe. In Frankreich und im Vereinigten Königreich liegt dieser Wert besonders hoch: In beiden Ländern berichtet jeweils die Hälfte der Befragten von verlängerten Wartezeiten. Darüber hinaus nennen 34% der Küchenverantwortlichen ein eingeschränktes Angebot. Letztlich führt der Fachkräftemangel bei knapp jedem vierten Betrieb (23%) sogar zu reduzierten Öffnungszeiten. Restaurants schließen früher oder öffnen an weniger Tagen, mit direkten Auswirkungen auf Umsatzpotenzial und Marktpräsenz. Diese operativen Einschränkungen prägen das Gästeerlebnis und stehen im Widerspruch zu den Erwartungen an Servicequalität und Flexibilität.

Die Daten zeigen den Fachkräftemangel sowohl als kurzfristige Einschränkung als auch als langfristiges Risiko. Er erzeugt Druckpunkte in den Bereichen Servicekapazität, Umsatzentwicklung und Mitarbeiterbindung. Küchenbetreiber stehen zunehmend unter Handlungsdruck, bevor sich dieser Kreislauf weiter verschärft.

1 Nur Befragte, für die der Fachkräftemangel Auswirkungen auf den Betrieb hatte. Mehrere Antworten möglich. Grafik zeigt ausgewählte Antworten.

Quelle: Online-Umfrage von Statista im Auftrag von RATIONAL (Q4/2025)

7

Thema 3: Fachkräftemangel

Personalstrategien

Aktuelle Maßnahmen und strategische Prioritäten

Als Reaktion auf den Fachkräftemangel und seine Folgewirkungen setzen Restaurantküchen an mehreren Punkten an. Gleichzeitig bleibt eine Lücke zwischen der heutigen Umsetzung und dem, was in Zukunft als besonders wirksam eingeschätzt wird. Das verdeutlicht entsprechenden Spielraum für weitere Veränderungen.

Gezielte Maßnahmen zur Mitarbeiterbindung stehen sowohl bei der aktuellen Umsetzung als auch beim erwarteten Potenzial vorn. Die Hälfte der Befragten (50%) hat Bindungsinitiativen und Employer-Branding-Aktivitäten eingeführt, darunter Zusatzleistungen, Bonusmodelle oder flexible Arbeitszeiten. Mit Blick auf die Zukunft sehen 60% weiteres Potenzial in Bindungsstrategien. Ergänzend dazu haben 32% gezielte Rekrutierungsmaßnahmen eingeführt. Auffällig sind regionale Unterschiede: In Frankreich haben bereits 62% der Betreiber Maßnahmen zur Mitarbeiterbindung umgesetzt, in Japan lediglich 26%. Diese Diskrepanz könnte auf unterschiedliche Arbeitsmarktbedingungen, kulturelle Normen rund um Anreize zur Bindung oder alternative Personalstrategien hindeuten.

Neben Bindung arbeiten Küchen an Effizienzmaßnahmen. 34% haben ihre Küchenlogistik und -layouts optimiert, um Arbeitsabläufe zu verbessern und das Team zu entlasten. In Deutschland liegt dieser Wert bei ganzen 42%, was auf einen stärkeren Fokus auf operative Effizienz und ingenieurgetriebene Küchenplanung hinweist. Weltweit nutzt nahezu jeder vierte Befragte (24%) Vorbereitungsarbeiten und Mise en Place in Nebenzeiten, um Lastspitzen besser zu verteilen.

Digitale Lösungen werden als vielversprechend gesehen, doch die Umsetzung bleibt hinter dem Bewusstsein zurück. Nur 32% haben digitale Küchenmanagementsysteme eingeführt. Dabei zeigen sich bei den Nutzern klare Effekte: 86% der Anwender berichten von erheblichen Vorteilen (siehe Seite 11). Gleichzeitig sehen insgesamt nur 20% der Betreiber in digitalen Lösungen ein hohes Zukunftspotenzial, und 22% erkennen Chancen in der Automatisierung. Dies deutet darauf hin, dass die Erfolge von Early Adopters noch nicht in eine breite Marktakzeptanz übergegangen sind. Sinkende Kosten und Erfolgsbeispiele könnten die Verbreitung beschleunigen, insbesondere bei steigendem Druck durch Personalengpässe.

Maßnahmen und Potenzial zur Bewältigung des Fachkräftemangels

Gezielte Mitarbeiterbindung: 50%Optimierte Küchenlogistik: 34%Gezielte Recruiting-Maßnahmen: 32%Digitales Küchenmanagement: 32%Vorbereitung/Mise en Place in Nebenzeiten: 24%Gezielte Mitarbeiterbindung: 50%Optimierte Küchenlogistik: 34%Gezielte Recruiting-Maßnahmen: 32%Digitales Küchenmanagement: 32%Vorbereitung/Mise en Place in Nebenzeiten: 24%Symbol für Gezielte MitarbeiterbindungSymbol für Optimierte KüchenlogistikSymbol für Gezielte Recruiting-MaßnahmenSymbol für Gezielte MitarbeiterbindungSymbol für Optimierte KüchenlogistikSymbol für Gezielte Recruiting-MaßnahmenMaßnahmen und Potenzial zur Bewältigung des FachkräftemangelsEingeführte Maßnahmen gegen den Personalmangel1Gezielte MitarbeiterbindungOptimierte KüchenlogistikGezielte Recruiting-MaßnahmenDigitales KüchenmanagementVorbereitung/Mise en Place in Nebenzeiten32%32%34%50%24%
Maßnahmen und Potenzial zur Bewältigung des Fachkräftemangels. Eingeführte Maßnahmen gegen den Personalmangel
AntwortAnteil
Gezielte Mitarbeiterbindung50%
Optimierte Küchenlogistik34%
Gezielte Recruiting-Maßnahmen32%
Digitales Küchenmanagement32%
Vorbereitung/Mise en Place in Nebenzeiten24%

Potenzial zur Bewältigung des Fachkräftemangels

Mitarbeiterbindung: 60%Prozessoptimierung: 42%Rekrutierung: 40%Teamorganisation: 36%Automatisierung: 22%Digitale Lösungen: 20%Mitarbeiterbindung: 60%Prozessoptimierung: 42%Rekrutierung: 40%Teamorganisation: 36%Automatisierung: 22%Digitale Lösungen: 20%Symbol für MitarbeiterbindungSymbol für ProzessoptimierungSymbol für AutomatisierungSymbol für TeamorganisationSymbol für Digitale LösungenSymbol für RekrutierungSymbol für MitarbeiterbindungSymbol für ProzessoptimierungSymbol für AutomatisierungSymbol für TeamorganisationSymbol für Digitale LösungenSymbol für RekrutierungPotenzial zur Bewältigung des Fachkräftemangels2MitarbeiterbindungProzessoptimierungRekrutierungTeamorganisationAutomatisierungDigitale Lösungen60%42%40%36%22%20%
Potenzial zur Bewältigung des Fachkräftemangels
AntwortAnteil
Mitarbeiterbindung60%
Prozessoptimierung42%
Rekrutierung40%
Teamorganisation36%
Automatisierung22%
Digitale Lösungen20%

1 Mehrfachnennungen möglich. Die Grafik zeigt ausgewählte Antworten. 2 Maximal drei Antworten möglich. Die Grafik zeigt die sechs meistgenannten Antworten.

Quelle: Online-Umfrage von Statista im Auftrag von RATIONAL (Q4/2025)

8

Thema 4: Qualitätssicherung

Qualität in Zeiten von Volatilität

Mitarbeiterzentrierte und technologische Maßnahmen stärken die Resilienz

Qualität steht unter Druck. 27% der Küchenbetreiber berichten von Rückgängen bei Zubereitungsqualität und Konsistenz infolge des Fachkräftemangels. Die Auswirkungen sind unmittelbar: Schwankende Ergebnisse gefährden Gästezufriedenheit und operative Stabilität. Um dem entgegenzuwirken, verfolgen Küchenbetreiber einen Doppelansatz, der mitarbeiterzentrierte Prozesse mit technologischen Lösungen kombiniert. Qualitätssicherung ist damit längst nicht mehr nur bewährte Praxis, sondern essenziell, um Standards auch unter zunehmendem Personaldruck aufrechtzuerhalten.

Mitarbeiterbezogene Maßnahmen bilden das Fundament der Qualitätssicherung. Qualitäts-Checklisten sowie zentralisierte Trainings werden jeweils von 61% eingesetzt und sind damit die am weitesten verbreiteten Ansätze. Checklisten sichern Standards ab und machen Verbesserungsfelder sichtbar; Trainings helfen, Fähigkeiten und Wissen über Standorte hinweg zu standardisieren. Regelmäßige, standortübergreifende Feedbackschleifen (59%) verbessern die Kommunikation und beschleunigen Reaktionen auf Qualitätsabweichungen. Im Vereinigten Königreich sind Checklisten besonders verbreitet (70%), während Küchenverantwortliche in den USA verstärkt Trainings nutzen (72%). Gerade unter Fachkräftemangel und Fluktuation bilden diese mitarbeiterzentrierten Ansätze ein Gerüst, das Qualität auch bei wechselnden Teams absichert.

Technologie bildet die zweite Säule der Qualitätssicherung. Mehr als die Hälfte der Küchenbetreiber (52%) setzt auf multifunktionale oder programmierbare Küchentechnik, um Gar- und Zubereitungsprozesse zu automatisieren und zu standardisieren. Besonders weit ist Japan mit einer Nutzungsquote von 65%. Demgegenüber liegen das Vereinigte Königreich (44%) und die USA (46%) unter dem internationalen Durchschnitt. Das zeigt eine regionale strategische Divergenz: Während das Vereinigte Königreich und die USA stärker auf prozessbasierte, personenzentrierte Maßnahmen setzen, fokussiert sich Japan auf technologische Standardisierung.

Neben Geräten gewinnt Software für Standardisierung und Dokumentation zunehmend an Bedeutung. Digitale Rezeptmanagement-Plattformen (48%) sowie digitale Kontroll- und Dokumentationssysteme (46%) ergänzen klassische Methoden, indem sie standardisierte Abläufe in Echtzeit verfügbar machen und die Qualitätsüberwachung automatisieren.

Die Ansätze unterscheiden sich regional, das Grundprinzip jedoch bleibt: Die Kombination aus mitarbeiterzentrierten Maßnahmen und Technologie schafft Resilienz, die Gästezufriedenheit sichert und Leistungsfähigkeit dauerhaft erhält.

Höchste Maßstäbe: Küchen sichern Qualität trotz Herausforderungen

Qualitäts-Checklisten / interne Audits: 61%Zentrale Trainings: 61%Feedback / Austausch zwischen Standorten: 59%Standardisierte Rezepte und Arbeitsanweisungen: 57%Multifunktionale oder programmierbare Geräte: 52%Digitale Rezeptverwaltungsplattformen: 48%Steuerungs- und Dokumentationssysteme: 46%Symbol für Feedback / Austausch zwischen StandortenSymbol für Zentrale TrainingsSymbol für Qualitäts-Checklisten / interne AuditsSymbol für Standardisierte Rezepte und ArbeitsanweisungenSymbol für Steuerungs- und DokumentationssystemeSymbol für Digitale RezeptverwaltungsplattformenSymbol für Multifunktionale oder programmierbare GeräteHöchste Maßstäbe: Küchen sichern Qualität trotz HerausforderungenEingeführte Maßnahmen zur Produkt- und Servicequalität161%Qualitäts-Checklisten/ interne Audits52%Multifunktionale oderprogrammierbare GeräteDigitaleRezeptverwaltungsplattformen46%Steuerungs- undDokumentationssysteme61%ZentraleTrainings59%Feedback / Austauschzwischen Standorten57%Standardisierte Rezepteund Arbeitsanweisungen48%
Höchste Maßstäbe: Küchen sichern Qualität trotz Herausforderungen. Eingeführte Maßnahmen zur Produkt- und Servicequalität
AntwortAnteil
Qualitäts-Checklisten / interne Audits61%
Zentrale Trainings61%
Feedback / Austausch zwischen Standorten59%
Standardisierte Rezepte und Arbeitsanweisungen57%
Multifunktionale oder programmierbare Geräte52%
Digitale Rezeptverwaltungsplattformen48%
Steuerungs- und Dokumentationssysteme46%

1 In Japan wurden nur Befragte einbezogen, die in Restaurants mit mehreren Standorten tätig sind. Mehrfachnennungen möglich. Grafik zeigt ausgewählte Antworten.

Quelle: Online-Umfrage von Statista im Auftrag von RATIONAL (Q4/2025)

9

Thema 5: Digitalisierung

Transformation im Gange

Von Insellösungen zu integrierten Systemen

Digitalisierung im Aufbruch: Nur wenige Küchen sind vollständig vernetzt

Keine digitalen Systeme: 2%Überwiegend nicht vernetzte Systeme: 17%Vollständig integrierte Systemlandschaft: 35%Teilweise vernetzte Systeme: 46%Digitalisierung im Aufbruch: Nur wenige Küchen sind vollständig vernetzt46%35%17%2%Teilweise vernetzteSystemeVollständig integrierteSystemlandschaftÜberwiegend nichtvernetzte SystemeKeine digitalenSysteme
Digitalisierung im Aufbruch: Nur wenige Küchen sind vollständig vernetzt
AntwortAnteil
Vollständig integrierte Systemlandschaft35%
Teilweise vernetzte Systeme46%
Überwiegend nicht vernetzte Systeme17%
Keine digitalen Systeme2%

Restaurantküchen digitalisieren sich in unterschiedlicher Tiefe und in unterschiedlichem Tempo. Der zentrale Treiber: steigende Betriebskosten, die Effizienzgewinne notwendig machen. Nahezu alle Befragten (98%) nutzen bereits eine Form digitaler Systeme. Der Integrationsgrad zeichnet jedoch ein differenzierteres Bild: 35% arbeiten mit vollständig integrierten Systemen, 46% nutzen teilweise vernetzte Lösungen, und 17% verlassen sich überwiegend auf isolierte Anwendungen. Das zeigt eine Branche im Wandel – von fragmentierten Prozessen hin zur durchgängigen Digitalisierung.

Die Integrationsgrade variieren nach Land und spiegeln unterschiedliche Reifegrade wider. In den USA betreiben 52% der Küchenbetreiber vollständig integrierte Systeme, was auf höhere Infrastrukturinvestitionen oder eine frühere Digitalisierung hindeutet. In Deutschland nutzen 56% der Befragten teilintegrierte Systeme, ein Hinweis auf eine mittlere Übergangsphase. In Japan hingegen berichten lediglich 16% von vollständig integrierten Systemen – der niedrigste Wert unter den untersuchten Märkten.

Adoptionsmuster zeigen, wo Küchenbetreiber den größten unmittelbaren Mehrwert sehen. Knapp die Hälfte (48%) setzt auf digitale Bestell- und POS-Systeme, die direkt auf Gästeerlebnis und Umsatztransparenz einzahlen. 43% nutzen digitale Dienstplanung und Personalmanagement, um dem Fachkräftemangel zu begegnen. 34% haben Küchenmanagement- und Produktionssteuerungssysteme sowie digitales Rezeptmanagement zur Standardisierung eingeführt und damit mehr Struktur und Konsistenz in ihre Kernprozesse gebracht. 32% setzen vernetzte Küchengeräte ein, die Echtzeitmonitoring sowie vorausschauende Wartung ermöglichen.

Küchenbetreiber priorisieren insbesondere kundennahe Technologien und Lösungen für das Personalmanagement, da diese unmittelbar auf Umsatz und Arbeitseffizienz wirken. Vollständige Systemintegration und vernetzte Küchentechnik befinden sich vielerorts noch im Frühstadium, doch die Dynamik in Richtung Integration ist klar. Von den nicht vollständig integrierten Betrieben planen zwei Drittel (66%), weiter zu vernetzen. Die Entwicklungsrichtung ist eindeutig: In digitale Infrastruktur investieren, um Personalknappheit und Kostendruck zu adressieren.

Eingeführte Anwendungen

Digitale Bestell- und Kassensysteme: 48%Digitales Schicht- und Personalmanagement: 43%Digitales Küchenmanagement/Produktionssteuerung: 34%Digitale Rezeptverwaltung/Standardisierung: 34%Automatisierte HACCP-/Hygienedokumentation: 32%Vernetzte Küchengeräte: 32%Symbol für Digitale Bestell- und KassensystemeSymbol für Digitales Schicht- und PersonalmanagementSymbol für Digitale Rezeptverwaltung/StandardisierungSymbol für Automatisierte HACCP-/HygienedokumentationSymbol für Digitales Küchenmanagement/ProduktionssteuerungSymbol für Vernetzte Küchengeräte48%Digitale Bestell-und Kassensysteme34%Digitale Rezeptverwal-tung/Standardisierung32%AutomatisierteHACCP-/Hygienedokumentation32%VernetzteKüchengeräte43%Digitales Schicht- undPersonalmanagement34%Digitales Küchenmanage-ment/ProduktionssteuerungEingeführte Anwendungen1
Eingeführte Anwendungen
AntwortAnteil
Digitale Bestell- und Kassensysteme48%
Digitales Schicht- und Personalmanagement43%
Digitales Küchenmanagement/Produktionssteuerung34%
Digitale Rezeptverwaltung/Standardisierung34%
Automatisierte HACCP-/Hygienedokumentation32%
Vernetzte Küchengeräte32%

1 Grafik zeigt ausgewählte Antworten.

Quelle: Online-Umfrage von Statista im Auftrag von RATIONAL (Q4/2025)

10

Thema 5: Digitalisierung

Digitale Vorteile nutzen

Effekte und Erwartungen an digitale Anwendungen

Digitale Systeme und Anwendungen liefern greifbare Vorteile – auch wenn ihre Einführung in der Fläche Zeit braucht. Für Küchenbetreiber, die bereits digitalisiert haben, ist der Nutzen eindeutig und substanziell. Das stärkt das Argument für technologische Investitionen: Digitalisierung von Profiküchen verbessert zentrale Abläufe.

Betreiber, die digitale Anwendungen einsetzen, berichten von starken Effekten, besonders in Planung und Umsetzung. 86% der Anwender verzeichnen erhebliche Vorteile durch digitale Küchenmanagement- und Produktionssteuerungssysteme – der höchste Wert unter allen digitalen Anwendungen. Auf Planungsebene folgt automatisiertes Lager- und Bestandsmanagement mit 85%. Solche Systeme schaffen Transparenz über Bestände, reduzieren Abfälle und optimieren die Beschaffung. In der Umsetzung bieten vernetzte Küchengeräte für 78% der Nutzer signifikante Vorteile. Vernetzte Geräte ermöglichen Leistungs- und Energieüberwachung, reduzieren Ausfallzeiten durch Ferndiagnosen sowie Warnmeldungen und unterstützen eine effizientere Nutzung von Ressourcen.

Küchenbetreiber, die digitale Anwendungen bislang nicht nutzen, erwarten den größten Nutzen von kundennahen Systemen sowie im Personalmanagement. Digitale Bestellsysteme und Personalmanagement-Tools werden von jeweils 52% der Nicht-Anwender als Anwendungen mit hohem erwarteten Mehrwert eingeschätzt. Digitale Bestellsysteme erfüllen die Erwartungen der Gäste an flexible und bequeme Serviceangebote. Personalmanagement-Lösungen adressieren den Fachkräftemangel, indem sie den Personaleinsatz optimieren, Dienstplanung vereinfachen und Effizienz steigern.

Vernetzte Küchengeräte bieten 78% der Nutzer Vorteile: Echtzeit- Leistungsüberwachung, Ferndiagnose und automatische Warnmeldungen reduzieren Ausfallzeiten und Energieverschwendung. So können Küchenbetreiber auch mit kleineren Teams effizient wirtschaften.

Wie Restaurantküchen vom Digitalisierungsprozess profitieren

Küchenmanagement/Produktionssteuerung: 86%Automatisiertes Bestands-/Lagermanagement: 85%Automatisierte HACCP-/Hygienedokumentation: 81%Vernetzte Küchengeräte: 78%Displaysysteme zur digitalen Bestellanzeige: 77%Digitale Rezeptverwaltung/Standardisierung: 73%Symbol für Küchenmanagement/ProduktionssteuerungSymbol für Automatisiertes Bestands-/LagermanagementSymbol für Vernetzte KüchengeräteSymbol für Digitale Rezeptverwaltung/StandardisierungSymbol für Displaysysteme zur digitalen Bestellanzeige86%85%81%78%77%73%Digitale Rezeptverwaltung/StandardisierungDisplaysysteme zur digitalen BestellanzeigeVernetzte KüchengeräteAutomatisierte HACCP-/HygienedokumentationAutomatisiertes Bestands-/LagermanagementKüchenmanagement/ProduktionssteuerungWie Restaurantküchen vom Digitalisierungsprozess profitierenGreifbare Vorteile digitaler Anwendungen1
Wie Restaurantküchen vom Digitalisierungsprozess profitieren. Greifbare Vorteile digitaler Anwendungen
AntwortAnteil
Küchenmanagement/Produktionssteuerung86%
Automatisiertes Bestands-/Lagermanagement85%
Automatisierte HACCP-/Hygienedokumentation81%
Vernetzte Küchengeräte78%
Displaysysteme zur digitalen Bestellanzeige77%
Digitale Rezeptverwaltung/Standardisierung73%

1 Nur Befragte, die mindestens eine Anwendung eingeführt haben. Grafik zeigt ausgewählte Antworten.

Quelle: Online-Umfrage von Statista im Auftrag von RATIONAL (Q4/2025)

11

Ausblick und Fazit

Strategien für zukünftige Resilienz

Küchenbetreiber stellen die Weichen für eine langfristige Transformation

Bereit für morgen: Geplante Investitionen in den nächsten 12 Monaten

Modernisierung der Küchentechnologie: 78%Trainings und Weiterbildungen: 77%Maßnahmen zur Lebensmittelsicherheit: 76%Energieeffiziente Geräte: 75%Automatisierte Koch- oder Produktionsprozesse: 64%78%Modernisierung derKüchentechnologie77%Trainings undWeiterbildungen76%Maßnahmen zurLebensmittelsicherheit75%EnergieeffizienteGeräte64%Automatisierte Koch- oderProduktionsprozesseBereit für morgen: Geplante Investitionen in den nächsten 12 MonatenKüchenbetreiber planen Investitionen in Personal und Technologie1
Bereit für morgen: Geplante Investitionen in den nächsten 12 Monaten. Küchenbetreiber planen Investitionen in Personal und Technologie
AntwortAnteil
Modernisierung der Küchentechnologie78%
Trainings und Weiterbildungen77%
Maßnahmen zur Lebensmittelsicherheit76%
Energieeffiziente Geräte75%
Automatisierte Koch- oder Produktionsprozesse64%

Technologie und Belegschaft im Fokus: Für das kommende Jahr planen Küchenbetreiber umfangreiche Investitionen, die einen klaren Wandel von reaktiver Problembewältigung hin zu einer proaktiven, strategischen Transformation signalisieren.

Die Modernisierung der Küchentechnologie steht dabei an erster Stelle: 78% priorisieren diesen Bereich. Besonders ausgeprägt ist dieses Bekenntnis zum technologischen Fortschritt im Vereinigten Königreich und in Deutschland (jeweils 86%). Moderne Küchentechnik verbessert die Prozesssicherheit und Konsistenz, reduziert Arbeitsintensität und ermöglicht eine präzisere Umsetzung. Damit adressiert sie direkt den Fachkräftemangel, die Qualitätssicherung sowie die Effizienzsteigerung. Eng damit verbunden ist die Prozessautomatisierung, die 64% als Investitionsschwerpunkt nennen. Die Automatisierung von Routinearbeiten entlastet das Team und sorgt für reproduzierbare Ergebnisse. Auch hier liegt das Vereinigte Königreich mit 82% vorn, was auf eine besonders hohe Offenheit für technologische Lösungen zur Bewältigung des Fachkräftemangels bei gleichzeitiger Qualitätssicherung hinweist.

75% planen Investitionen in energieeffiziente Geräte. Diese sind eine strategische Antwort auf die steigenden Energiekosten, die von den Küchenbetreibern als eine der zentralen Herausforderungen identifiziert wurden. Diese Investitionen sollen sowohl ökologische Vorteile als auch langfristige Kosteneinsparungen liefern und damit betrieblichen Bedarf mit Nachhaltigkeitszielen in Einklang bringen.

Auch Maßnahmen zur Mitarbeiterentwicklung stehen weit oben: 77% der Küchenbetreiber wollen in Trainings und Weiterbildungsprogramme investieren. Dieser Fokus auf die Weiterentwicklung der Belegschaft ergänzt technologische Investitionen und begegnet dem Fachkräftemangel, indem er bestehende Teams stärkt und die Bindung von Mitarbeitenden verbessert.

Die geplanten Investitionen zeigen eine klare strategische Ausrichtung auf Technologie und Personalentwicklung. Die zentrale Herausforderung liegt nun darin, ambitionierte Pläne in die Realität zu überführen. Trotz bestehender Umsetzungshürden spricht die Breite und Konsistenz der Investitionsabsichten über alle Regionen hinweg dafür, dass die Branche in den kommenden Jahren gut positioniert für eine spürbare Transformation ist.

1 Größere/kleinere Investitionen geplant. Grafik zeigt ausgewählte Antworten.

Quelle: Online-Umfrage von Statista im Auftrag von RATIONAL (Q4/2025)

12

Methodik

Ländervergleichende Befragung von Küchenbetrieben

Das Kitchen Barometer 2026 untersucht die aktuelle Situation von Restaurant- und Hotelküchen und beleuchtet die operativen Herausforderungen, strategischen Prioritäten sowie Transformationen, die die Branche prägen. Im Fokus stehen Kostendruck, personelle Engpässe, Gästewünsche, Technologieeinsatz sowie Qualitätssicherung.

Die Analyse basiert auf einer quantitativen Befragung, die Statista im Auftrag von RATIONAL Ende 2025 durchgeführt hat. Befragt wurden insgesamt 250 Küchenverantwortliche in fünf Märkten: Deutschland, Japan, Frankreich, dem Vereinigten Königreich und den Vereinigten Staaten, mit je 50 Befragten pro Land.

Die Befragten repräsentieren überwiegend Betriebe mit mehreren Standorten. 65% verantworten zwei bis fünf Filialen oder Standorte, 31% führen sechs bis zehn Standorte, während 4% Ein-Standort-Betriebe sind. Das tägliche Produktionsvolumen variiert: 38% der Betriebe servieren täglich zwischen 200 und 500 Mahlzeiten pro Standort, 32% zwischen 100 und 200 Mahlzeiten, 14% zwischen 500 und 1.000 Mahlzeiten. Weitere 12% produzieren weniger als 100 Mahlzeiten pro Tag, während 3% mehr als 1.000 Mahlzeiten täglich zubereiten.

Die Befragung erfasst Perspektiven verschiedener Hierarchieebenen. Die Hälfte der Teilnehmenden (50%) ist im Restaurant- oder Hotelmanagement tätig, 28% im oberen Management. Weitere 16% arbeiten in der Küchenleitung, 6% im Einkauf. Durch diese Verteilung sind sowohl strategische Entscheidungsträger als auch operative Verantwortliche für den Küchenalltag vertreten.

Quantitative Befragung von Entscheidungsträgern in Restaurant- und Hotelküchen

6–10 Standorte/Filialen: 31%2–5 Standorte/Filialen: 65%Ein Standort/Filiale: 4%Unternehmensführung: 28%Restaurant-/Hotelleitung: 50%Einkauf: 6%Küchenleitung: 16%Unter 100: 12%100 – 200: 32%200 – 500: 38%500 – 1.000: 14%Mehr als 1.000: 3%Quantitative Befragung von Entscheidungsträgern in Restaurant- und HotelküchenStandorte/Filialen je BetriebHaupttätigkeitsbereich der BefragtenTägliche Mahlzeiten je Standort31%6–10Standorte/Filialen65%2–5 Standorte/Filialen4%EinStandort/Filiale12%Unter10032%100 – 20038%200 – 50014%500 – 1.0003%Mehr als 1.00028%Unternehmensführung50%Restaurant-/Hotelleitung6%Einkauf16%Küchenleitung
Quantitative Befragung von Entscheidungsträgern in Restaurant- und Hotelküchen
MerkmalAnteil
Standorte/Filialen je Betrieb
Ein Standort/Filiale4%
2–5 Standorte/Filialen65%
6–10 Standorte/Filialen31%
Haupttätigkeitsbereich der Befragten
Unternehmensführung28%
Restaurant-/Hotelleitung50%
Einkauf6%
Küchenleitung16%
Tägliche Mahlzeiten je Standort
Unter 10012%
100 – 20032%
200 – 50038%
500 – 1.00014%
Mehr als 1.0003%

Quelle: Online-Umfrage von Statista im Auftrag von RATIONAL (Q4/2025)

13

RATIONAL

RATIONAL